За пару дней до поездки был хороший спутниковый снимок ,на котором была видна протяженная трещина от Дамбы до Шепелевского маяка, которая огибала мыс и уходила в сторону Соснового Бора. У активной части конькобежцев эта информация вызвала оживление, но снег с ветром на следующий день остудил пыл и никто не поехал на разведку.
Меня позвали два опытных нордических конькобежца ,сказав уверенно, что лёд есть и надо пробовать.
Рано утром вышли на лёд в Лебяжьем и быстро нашли трещину с хорошим черным льдом.
Да, снег с неё сдуло, и толщина льда 5+ см позволила нам совершить прокат. Так как был сильный ветер, решили ехать против него пока свежие силы. Лёд всё не кончался, тянулся в сторону Дамбы ,уходя в горизонт.
Любопытство и желание разведать обратное направление толкает нас развернуться по ветру и лететь в поисках новых горизонтов. Быстро добрались до открытой воды, хотели уже развернуться, но мой задор и энтузиазм сыграл решающую роль. Мы дружно обходим, не снимая коньки воду по торосам и снова летим в сторону маяка по гладкому покрытию замерзшей воды. Кайф!

На всём маршруте лёд менялся и не давал заскучать. Черный поля, белые поля с черными дорогами от аэролодок, серый лед на отмелях с камнями ,создающие выпуклые горки, торосы и звуки движение льдин. Красота!

Огибая Шепелевский маяк ,ребята сказали, что еще никому не удавалось проехать здесь так далеко. Тем сильнее было желание пробраться в Сосновый Бор и там завершить тур.

Ехать по ветру, да и еще под проблески солнца в компании таких же любителей коньков на природе, было волшебно. Огибаем по узкому краю очередной мыс и видим перед собой возвышающиеся градирни ЛАЭС! Дааа! Так мы еще не катались, едем по черному льду вдоль старого припая на фоне таких впечатляющих построек на берегу.

Эпично!
Солнце уже садится, но лёд не заканчивается, а уходит в сторону парящих сбросов АЭС. Туда нам не надо.
Цель достигнута. Выходим на берег на городской пляж Соснового Бора. Тут же заходим в кафе ,делимся впечатлениями и уезжаем в сторону Лебяжьего на такси.
Итого: 60 км и первый проезд по такому маршруту в истории ледовых странствий по с-з региона. Без происшествий.
Наш трек на спутниковом снимке.
Резюме.
Важно всё. Анализ спутниковых снимков, погода до и во время тура, опыт старших товарищей, энтузиазм. Ну и конечно, оказаться в нужном месте в нужный час. Секрет прост =)
Всем удачи на льду!