Валаам, 2024, февраль.

Морозные дни напомнили о старой несбыточной мечте доехать до Валаама на коньках. Ладожский лед неустойчив, капризен, требует внимательного отношения.

В первых числах февраля появился лед между Сортавалой и Валаамом и даже внушал оптимизм.

К 10-му февраля лед появился на западе Валаама. На спутниковых снимках остров Валаам серого цвета, открытая вода — черная, лед — белый.

По информации с острова, появилась возможность конькового тура на Валааме. Прогноз погоды вселил уверенность, солнечно, -20С при 2-4м/с СВ.  «Сказано — Сделано», варианты маршрута и логистика спланированы, снаряжение собрано и подготовлено.

Аэролодку на выходе в Ладогу жестко кидало на хорошей волне снежных заносов, решение не идти на остров от северного берега было правильным. На Ладоге ровный лед под тонким слоем снежной изморози местами перемежался полями торосов.

Пилот лодки высадил нас перед Никольским скитом сразу за северной трещиной, что идет вдоль всего острова. Там меня поджидал отец Августин. Посовещавшись, решили пойти на Восток, поскольку западный берег по данным обитателей острова весь в непроходимых торосах.

Как оказалось, в ночь накануне громадное поле льда оторвалось от западного берега, т.ч. и это наше решение идти на Восток было верным.

До мыса Черный Нос шли вдоль фантастического поля торосов, в которое превратилась поначалу безобидная трещина. Брали немного севернее, предпочитая гладкий ровный лед с тонким слоем снежной изморози.

По ходу отец Августин давал пояснения местам и историческую справку. Необычной оказалась судьба о.Святой, где находится пещера и скит Александра Свирского,

В торосах для нас всегда находилась дорога идеального ровного льда, как будто какая-то неведомая сила направляла нас на путь истинный.

Меньше чем через час мы были уже у Серафимовской часовни на о.Байонной.

Поскольку время до подушки на большую землю было ограничено тремя часами, решили на обратном пути обогнуть о.Крюк и о.Воспоминаний с юга, предварительно перекусив на живописных скалах небольшого островка Корытце.

Перейдя пару трещин с торосами около о.Святой,  в буквальном смысле насладились километрами гладкого льда при легком попутном ветре.

И под конец этого небольшого путешествия как было не поклониться Никольскому скиту,

и не проехать по Монастырской бухте, где хороший лед вдоль берега был покрыт толстым выше ботинка, но проезжаемым слоем снега.

И, конечно, фото на память.

Впечатления от удивительно солнечной, вдохновляющей и удачной вылазки поставили еще одну точку на карте знаковых поездок на коньках.

«Даже несбыточная мечта может стать реальностью, если шагнуть вперед, несмотря на сложности. Валаам — это не только путешествие во внешний мир, но и погружение в свой собственный внутренний мир. Путь к новому только начинается.» (Chat GPT)

Видео: Валаам, 2024

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.