Экстра-тонкий лед, провал и ценнейший опыт

То, что на гряде Вярямянселькя лед будет тонким знали заранее. Ожидания оправдались.

Лед пел, прогибался, трещал во все стороны. Образовывались и уходили вдаль тонкие трещины.   Экстремальная ситуация не заставила себя долго ждать.

Евгений:

«Немного впечатлений от первого лица после сегодняшнего купания в озере Жемчужина)
Были втроём с Алексеем и Настей. Алексей после вчерашней разведки сразу предупредил: «Нужно понимать, что это будет короткая стресс-вылазка». Вчера он немного прокатился по чистому льду вдоль берега, толщина льда была 2,5-3см, после чего вечером выпало немного снега. Поэтому при температуре ночью в пределах -5 градусов не стоило ожидать ощутимого прироста толщины льда.
Вышли на лёд примерно в 9:30. Пешня пробивала лёд за один удар. Толщина льда составила порядка 3,5-4см. Т.е. за сутки прирост получился лишь 1см. Ехать по такому льду было, мягко говоря, стрёмно) Но я не собирался ехать впереди, т.к. опыта у меня немного, впереди поехал опытнейший Алексей, а ведь проваливается под лёд всегда первый… или всё-таки нет?) Почти сразу, как поехали втроём, образовалась трещина вдоль берега длиной несколько сотен метров. При подъезде к трещине лёд опускался вниз. Перешли, поехали в режиме «Standby», как его назвал Алексей, т.е. ехали не толкаясь ногами, аккуратно отталкиваясь палками. Дистанцию держали приличную. Я ехал примерно в метре от следов Алексея, метрах в 20 от него. Одно мгновенье — и я в воде. Как сказала потом Настя, прямо подо мной образовалась трещина в виде продолжения трещины, которую мы переходили в паре сотне метров, и в этот момент я провалился под лёд. Вижу, что Алексей продолжил движение, я предположил, что, возможно, он не слышал (как оказалось, да, погрузился я практически бесшумно). Поэтому на всякий случай крикнул: «Я провалился!». Начал сразу искать шильца, но искать не пришлось — они оказались прямо передо мной (повесил их на шею). Погрузился я чуть выше пояса или максимум по грудь — объёмный высокий рюкзак хорошо удерживал на плаву. Стал пытаться вылезти, но вовремя вспомнил, что надо бы палки вытолкнуть вперёд, чтобы потом не придумывать, как достать их из внезапно образовавшейся проруби. После чего продолжил вылазить. Настя предложила помощь, но я решил попробовать сначала выбраться самостоятельно. Пару раз лёд подо мной ломался, потом уже удалось нормально себя вытянуть. Единственное — шильца были новые, т.к. на старых сломалось крепление, проверить я их не успел, и с завода они оказались тупые, поэтому поначалу проскальзывали. Начал бить сильнее, и втыкаться стали более менее. Вылез на лёд (вбок от места погружения, где были следы Алексея). Доехали до берега, где переоделся в сменный комплект одежды. Замёрзнуть не успел, разве что только подмёрзли кисти рук. Больше испытывать судьбу не стали, и прогулялись до соседних озёр пешочком проверить обстановку.
Какие выводы можно сделать?
— Не лезть на экстремально тонкий лёд, особенно припорошенный снегом (но в данном случае я понимал, что опыт Алексея в случае форс-мажора почти 100% поможет вылезти из воды, хоть и не сухим, но всё равно остаётся вероятность, что всё пойдёт не так, как хотелось бы, поэтому надо взвешивать все риски)
— При погружении действовать хладнокровно, не паниковать
— Выезжать только с проверенной снарягой. Шильца точить
— Объёмный рюкзак — тема. Не даёт погрузиться по шейку
— Провалиться может не только первый, но и второй (при этом мой вес был меньше на 5кг). По всей видимости, лёд после первого прохода стал менее прочным, да и вообще из-за относительно тёплой погоды он был не таким прочным, как лёд на морозе.
Вот такая вот получилась короткая стресс-вылазка»


От себя лишь могу добавить, что, провалившись, Евгений все сделал четко. Была короткая и поучительная вылазка, которая перед будущими походами заставила переосмыслить снаряжение, отношение ко льду, работу в группе. (АМ)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.