Вярямянселькя завершает сезон 2021-22

17.04.2022

Как иногда бывает, прогноз с ночными заморозками дал маленькую надежду.

На льду надо быть с восходом, не позже 5:30, окно возможности до 8 утра, солнце и температура могут не дать вернуться.

План маршрута — 6 озер гряды Вярямянселькя. Тропа к озеру через лес — снег 70+см, спасает, что по тропе ходили лоси, лисы — поджатый наст держит.

На льду оказался с рассветом, лед не идеальный, но пока держит, местами жесткий, где-то с коркой, пешня проваливается на 20-30см.

Первое озеро вселило уверенность, где-открытая вода, но выход на берег нашелся легко.

Переход на 2-е озеро опять по лисьей тропе, и проблема с выходом на лед с северного берега — кромка воды не дает и шанса, приходьится идти в обход через старый мост, лосиный водопой и лосиной тропой. Лед хороший, презжаю Долгое и нахожу сход на берег по снежному языку через болото — остроты добавляет проваливающаяся в никуда пешня при попытке прозондировать почву под снегом.

Объезжаю третье озеро,  ищу сход на перешеек в сторону оз.Светлого, первый найденный сход опасен, ищу другой, выхожу на берег, и опять выручает тропа с настом. Обследовав Светлое, решаю заглянуть на пару Круглых — даа великолепных лесных блюдечка, но расслабляться нельзя — чуть не прваливаюсь при попытке выхода на берег, в итоге выползаю на четвереньках для минимизации нагрузки на гнилой пребрежный лед,

Солнце уже высоко, температура поднимается, наст отпускает- надо спешить. Опять выход на лед, одна нога проваливается, но нестрашно,спешу пересечь озеро — впереди еще два.

На Долгое выхожу по уже знакомому языку, он еще выдержал, лед тоже еще держит, обратная дорога проще, топология льда известна, но тормозить нельзя, солнце все выше.

Последний переход, наст в лесу отпускает, даже на звериной тропе ноги начинают проваливаться. На Узорном позволяю себе сделать круг вокруг острова, прокатиться по кромке южного берега, финиш рядом. Уже на берегу вдруг чувствуется небольшая усталость — после 20+ км хочется перекусить, и второй завтрак на солнечной стороне под пение птиц оказывается очень кстати.

Подкрепившись, обнаруживаю, что уже 9 утра, пора возвращаться на базу.

В итоге чуть больше 20км  пути, 6 разных озер, на льду 3-х был впервые; 9 не простых выходов на лед и сходов со льда, пара небольших провала, 5 переходов по лесным звериным тропам, и прекрасные воспоминания о маленькой утренней вылазке.

 

https://youtu.be/nP1pXmA3Y8s

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.