Северная Ладога

Пара морозных ночей накануне, и хороший лед должен быть в районе  о.Койонсаари. Сильный Юго-Западный ветер делает любой лед на Западном берегу Ладоги крайне опасным на отрыв, а в шхерах еще лежит снег. Идея сходить на Валаам из Сортавалы отпадает, поскольку по данным с мест вдоль северного берега и на подходе к Валами идут большие непреодолимые трещины в пару сотен метров.

Несмотря на ранний подъем и выезд из города около 6 утра, на лед выходим ближе к 10 часам, западный ветер усиливается. От о.Койонсаари до архипелага Лотсаарет лед местами покрыт снегом, но потом за грядой торосов открываются километры серого идеального толстого льда.

 

Делаем проход до о.Лауватсаари по ветру, по пути смотрим откуда неподалеку взлетают чайки, подъезжаем и видим большую трещину с открытой водой, и это казалось бы когда вокруг везде толстый лед.

Обратно приходится идти против усиливающегося ветра и приходящих снежных зарядов, и тут чуть не проваливаемся, выехав на недавно схватившийся тонкий лед — и это просто посреди огромного казалось бы незыблемого ледяного поля!

Мимо островов Лотсаарет поднимаемся против ветра в сторону мыса  Куркиниеми, пару раз переходим высокие торосы, и делаем привал на ланч на безымянном островке у старой часовни.

Подкрепившись и сделав пару фото на память, направляемся в обратный путь. Замечаем, что на горизонте появилась черная полоска, которой еще пару часов назад не было — совсе недалеко лед отрывает и вскрывается открытая вода.

  

Уже на берегу отмечаем, как хорошо под ногами ощущать твердую землю, впереди дорога домой.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.