Лед на Финском заливе, Ладоге, Карельском — Рождественские каникулы

День 10 января порадовал погодой, и шанс не был упущен — чистый, гладкий лед, километры льда были найдены и на заливе, и на Ладоге, и на Карельском!

Финский Залив — великолепный лед рядом с башней, катание на восходе солнца, граница «нового» и «совсем нового» льда.

И даже была возможность проехать от Петербурга в Кронштадт:

Хороший лед был в Зеленогорске: https://youtu.be/Ko02EBah4jA

Молодой и ровный лёд встал на Финском заливе и 10 января отличная погода мотивировала покататься. Толщина старого льда — 10 см, молодого — 3-6 см. В некоторых местах лёд пел под ногами, пробивался с трёх ударов тонкой пешнёй, но выдержал мои 80 кило. Отличное катание! Трек в ссылке https://www.suunto.com/move/antonpotravko/5ffac57d9f434c6964b430fc

Новоладожский канал и Южная Ладога

«Мы сегодня прокатились по Южной Ладоге. Сначала немного покатали по болотам на Синявинских торфоразработках, но там снег мешает ехать. Дальше через Новоладожский канал вышли к открытой Ладоге. Канал встал только этой ночью как сказали местные. Лёд на нем черный скользкий, сегодня 5см, завтра ещё подмерзнет и будет супер! На самой Ладоге лёд не пробить, нашли свежие проруби со льдинами толщиной около 20см. Лёд ровный, сугробы волнами есть, но они небольшие и их можно объезжать. Ближе к разрушенному Бугровскому маяку большой участок гладкого льда практически без снега.»

 

«Сегодня нашли очень хороший молодой лед на Ладоге, правда неблизко, в Леднево. Мы дошли до Кареджского острова, и дальше треугольником в сторону мыса Песоцкий нос, всего получилось примерно 22 км. Около острова неровный лед и торосы, вплотную подходить не стали. Между островом и мысом можно было пройти и дальше вглубь озера при желании. На обратной дороге заехали посмотреть в Кобону. Там тоже хороший лед, но начинается чуть дальше от берега (метров 200 от тростника).»

Карельский перешеек

Красное озеро — лед покрыт тонким (2-3см слоем снега), Западный берег лучше Восточного и Северного — снега почти не было. Новый тонкий лед у ручьев и речек.

Вот так выглядел этот день из космоса (Залив, Карельский, Ладога):

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.