Сезон 2020-21, новые места

Ферапонтов монастырь с фресками Дионисия начала XVIв. и шанс найти первый лед показались неплохой идеей, чтобы собрать вещи от отправиться в путь. В Кириллове нас встретили снег без мороза и открытая вода Сиверского озера. Однако, со смотровой площадки обнаружился лед на соседнем Долгом озере, а старожилы сказали, что лед может быть и на Ильинском неподалеку в Цыпино.

Архитектура монастырей, музеи больше чем просто впечатляют, если учесть время, когда это все создавалось — XV-XVIIв.в. и отсутствие в те времена дорог, грузовиков, тракторов, экскаваторов, кранов, интернета, компьютеров, и пр., даже простого электрического освещения. Сегодня много чего восстановлено, отреставрировано, приведено в порядок, и это вселяет надежду.

В первый день зимы удалось все же провести разведку, выйти на лед, проверить его толщину, но темнота и все еще тонкий лед незнакомых водоемов убедили перенести тур на следующее утро, тем более, что ночью прогнозировались заморозки.

Лед и вправду оказался коварным — пористая замерзшая шуга толщиной 5-7см покрытая 3-5см пушистого, местами мокрого снега — лед пробивался с одного удара пешни. Тем не менее даже этот лед держал и удалось проехать полный круг по небольшому Ильинском озеру, сделать пару снимков и убедиться в готовности снаряжения, вспомнить базовые навыки.

На снимках: Ферапонтов монастырь в ночной подсветке, фрески Дионисия, вид с Кириллова монастыря на Сиверское озеро, на сам монастырь и лед Долгого озера, ночная подсветка Ильинской церкви середины XVIIIв., вид на Ильинскую церковь с другого берега, фото на льду и карта местности, стрелкой обозначено оз.Ильинское. Да, озерные коньки — это прежде всего новые места, свежие впечатления и дополнительный опыт.

 

 

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.