Озеро Волоярви – тайное прибежище льдов в эту атипичную зиму!

Несколько недель погода была совсем не зимняя и на многих озерах растаяли льды. Растаяли совсем.
На форуме нашего клуба нордических конькобежцев в пятницу разгорелось нешуточное обсуждение того, куда же ехать в субботу, на какое озеро и где искать льды.
Мнения разделились и тем не менее шестеро смелых отправились на Волоярви.
Оказалось, что не зря, потому что лёд, во-первых, был, во-вторых, местами идеально гладкий. Но в основном лёд сформировался после дождя и снега, был не самый лучший и тем не менее 7-ми сантиметровый лёд был!!! Ледовое поле как обычно имело 10 км по периметру всего уникального озера Волоряви.
Особенно запомнился момент, когда наш конькобежец Сергей ударил пешней в лёд и попал в точку, от которой через половину озера с тихим хрустом у нас на глазах побежала трещина и на тонком слое белого снега проступила вода. Всё было благополучно. Никто ни в этот момент, ни после не искупался.
Мы продолжили движение и на втором круге нас удивило большое количество следов на льду. Оказалось это было семейство выдр, которое промышляло около лунок рыбаков. Рыбаки ловили рыбу и выдры тоже не отставали. Делали они это очень скрытно, но следы на снегу их всё-таки демаскировали.
Проконькобежив 2 круга по озеру, мы закончили своё путешествие и счастливые вернулись домой. Сезон продолжается! Ждём и ищем новые льды!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.