Новоладожский канал и торфяные карьеры Синявино

27.11.2019. Предшествующая погода: 5 с половиной суток со средней температурой минус 6.5°С. Лёд на небольших прудах СПб: 7 см.

Новоладожский канал имеет уровень Ладожского озера и связан с ним десятком рек и протоков. Трудно понять как в отсутствие перепада высот в нём возникает течение. Однако оно есть. И на участке от Невы до Назии весьма значительное. По неподтвержденным данным около 2 км/час. Возможно, Нева работает как эжектор: быстрый поток подсасывает воду канала.

Рыбаки и местные в один голос говорят, что канал до Назии замерзает кратковременно и ненадёжно. И что сейчас льда нет.

Верим. Едем в Назию. В конце поселка за базой отдыха «Деревня Назия» можно по ухабистой дороге подъехать к самому каналу.

План — до Кобоны и обратно. Лёд тоньше чем я предполагал. Значит, небольшое течение есть и тут. Рыбаки подтверждают.

Двинулись. Лёд от 7 до 4 см трещит, поёт и держит в напряжении. Купаться готовы, но не хотим. Даю команду не сходиться ближе 3 м. Редкие рыбаки опасливо идут вдоль берега. Следов животных нет.

Давеча катался с музыкантом. Учились определять лёд по тону звука. Предполагаем линейную зависимость частоты звука от толщины. Получается примерно такая картина.

Будем наблюдать и уточнять. Пытаюсь применять полученные знания. Я не музыкант, но представление имею. Что-то вроде соль… Ля… Надёжные звуки. Проверяю. Так и есть, 6 см.

В 13.5 км от поселка Назия в сторону Свири канал пересекает река Лава. Предполагаем, что это опасное место. Возможно, непроходимое на коньках. Жена постоянно напоминает: осталось 4 км, осталось 2 км. И всё-таки забываю. Лёд не балует запасом прочности. Едем в районе ноты ре. Привыкаю — жить можно. Звук стремительно летит в теноровые верха. Делаю вираж и успеваю вернуться. Впереди  перекрёсток канала и реки. Видны промоины. Нет сомнений, что Лаву по льду не перейти. Из научного интереса подползаю к месту своего разворота. Лёд пробивается одним ударом ножа. 3 см.

Лаву можно обойти по мосту на дороге — пеший переход около 1,5 км. Когда-то я читал у Змея Гуревича, что в плюс лёд теряет прочность вдвое. Было бы интересно узнать об этом больше. Но не посредством обучающих купаний. В общем, принимаем решение двинуться обратно и «догнаться» на другой локации.

Синявинские карьеры

Припарковались перед въездом в садоводство Синявино-2, прошли 700 м на запад до карьеров. Карьеры представляют собой прямоугольные пруды размером 100 х 40 м. Некоторые из них заросли, некоторые слились в большие пруды размером до 700 м. Некоторые соединены протокой, некоторые разделены полоской леса, по которой проходит тропа или дорога.

По карьерам можно планировать интересные маршруты с небольшими пешими переходами от 10 до 200 метров и большими прокатами по весьма живописным местам. Нам понравилось! Вот что получилось.

Strava

Карьеры порадовали надёжным льдом около 9 см. Вот где можно было полностью расслабиться и катить в любую сторону.

Посетили озеро под названием Глухое. Из центра оно казалось ровным кругом. Лёд около 8 см.

В конце попали на карьер , заросший мёртвым лесом. Получился слалом.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.