Сумерки, туман, острова и лунный свет

Так получилось, что на лед с Юга озера Вуокса (в районе Коммунаров) вышли поздно — смеркалось. На небе уже светила луна,  на горизонте на лед опускался туман, скрывая ближайшие острова.

Пару маленьких необитаемых островов вдали удалось обогнуть, но на обратном пути совсем стемнело, берега размылись, навигатор  в телефоне сдох на морозе и лишь луна в небе как-то радовала, ориентиры сбились и стало немного не по себе. Высокие камыши повсюду не способствовали ориентации в пространстве тьмы, собаку пришлось взять на поводок, чтобы не потерять в мрачных зарослях камышей. Удачно, что в какой-то момент вышел на свои следы, по которым при лунном свете уже добрался до берега, и настроение улучшилось. Лед на озере Вуокса гладкий 20-25см, сверху 4-5см пушистого снег, само катание было прекрасным 🙂

PS Выходя в сумерках на лед, встретил местного дядечку — он подсказал, что напрямую лед даже в морозы хреновый — ключи, пришлось обойти в сторону на пару сотен метров: общение с местными — немаловажная деталь!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.