Маленькие озера — Большие впечатления (Nature Skating как есть)

Когда на улице 0+2С, то найти приемлемый лед не просто. На больших озерах вставший было лед вытесняет открытая вода. Ищем лед в лесу. Внимание привлекла Гряда Вярямянселькя, что рядом с Мичуринским.

Добраться до озер — Харламповского и Морозовского, оказалось непросто. Сами эти лесные озера порадовали своей пустынностью — на льду никого, вокруг почти безлюдно.

Найти место безопасного выхода на лед оказалось не просто — вдоль береговой линии лед подтаял и деградировал. Помогла старая добрая пешня. Тем не менее на озерах лед оказался на удивление прочным, не пробивался даже с нескольких ударов. И, конечно, в такую погоду особо коварными оказываются ключи, ручьи и донные болотные газики, пробивающие причудливые дырочки.

Все было настоящим — протоки с открытой водой пришлось переходить по суше, не обошлось без предательского треска тонкого льда и даже разок далось промочить ноги. Самым удивительным оказались помимо следов зверюшек , коих на льду вдоль берега достаточно, следы крупного лося, который пересекал озеро в узком месте и выходя на берег имел счастья сломать лед и немного провалиться.

Разумеется, какая вылазка в дикие места без символического ланча — снеки и горячий чай в этих условиях приобретают особенный вкус.

Маленькие озера — Большие впечатления!

 

Запись опубликована в рубрике Без рубрики. Добавьте в закладки постоянную ссылку.